Подключайтесь к государственной информационной системе ЖКХ!

Активные жители поселения, которые регулярно жалуются в Мосжилинспекцию на работу управляющих компаний, стали получать отписки по новой форме: обращение, направленное через электронную приемную, не является основанием для проведения внеплановой проверки, потому что не позволяет идентифицировать заявителя. Подавать обращение, которое не влечёт проверки, бессмысленно.

Жители Коммунарки до сих пор не имеют возможности воспользоваться сервисом «Наш город», указав на интерактивной карте портала недостатки управления своего многоквартирного дома. Несмотря на пять лет, прошедшие с момента присоединения Сосенского к Москве, эта мера не доступна жителям ТиНАО.

Из ситуации есть два выхода. Во-первых, как в прошлом веке написать обращение/жалобу/заявление на бумаге и отправить «Почтой России». Во-вторых, воспользоваться государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

На сайте нужно создать личный кабинет, авторизовавшись с помощью учетной записи портала «Госуслуги». Помимо отправки юридически значимых жалоб и обращений это позволит просматривать информацию о собственном многоквартирном доме и его управляющей организации, оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, получать сведения о взносах на капитальный ремонт.

Внедрение системы предусмотрено Жилищным кодексом Российской Федерации с 2014 года, но ее полный функционал пока не доступен. Главная функция — проведение общего собрания собственников — будет включена только в начале 2019 года, что серьезно облегчит существующие чрезмерно бюрократизированные процедуры.

Местное общественное движение «Гражданский союз Сосенского» призывает регистрироваться на портале государственных услуг и создавать страницы в государственной информационной системе ЖКХ уже сейчас. Агитируйте своих соседей!