Экология Новой Москвы: прогулка по территории поселений Сосенское и Московский

Заместитель председателя Движения Алексей Меньшиков в минувший четверг отпросился с работы и навязался-таки к Ивану Неслуховскому, специалисту по флоре и фауне Новой Москвы, для участия в обходе территории начиная от северной части Валуевского лесопарка (близ Ракиток и Милорадово) до Столбовского леса (Коммунарка) в рамках проводимых Иваном исследований на территории ТиНАО.

Огромное ему спасибо за то, что он согласился осмотреть данные места и попытался обнаружить на данной территории редких видов птиц. С первого раза не удалось выявить ничего неординарного, но зеленый фонд, который раньше был лесами подольского лесничества, а при присоединении к г. Москве, к сожалению, не весь стал ООЗТ (статус которого, кстати, полностью не гарантирует вырубки деревьев и строительства на данной территории), как например, Столбовский лес, имеет хорошее биоразнообразие, которое положительным образом характеризует данные зеленые территории.

Приятные для меня впечатления, к сожалению, были подпорчены обнаруженной вырубкой в ООЗТ, где по информации с публичной кадастровой карты ее часть была изъята под строительство электростанции (участок 77:17:0130206:471), а также выявленной спонтанной свалкой грунта (жижи) на территории участка 50:21:0120316:941, близ Сосенского кладбища, за Клубом Рыболов Сосенки. Предположительно это дело рук ООО «ГазЭкоСтрой», которое осуществляет очистку Конторского пруда в Коммунарке в настоящее время, и о нарушениях которого неоднократно говорилось ранее (начало темы и продолжение).

По факту выявленного, скорее всего, незаконного слива, который явно осуществляется с целью освоить сэкономленные бюджетные средства на вывозе извлекаемого при чистке прудов грунта, в ближайшее время будет составлена жалоба и направлена в соответствующие инстанции для проверки законности данных действий.