Проблемы ливневой канализации у дома 10 на Сосенском стане

В настоящее время на территории поселка Коммунарка на улице Сосенский стан продолжается строительство общеобразовательной школы на 1100 за счет средств городского бюджета.

Проектом строительства был предусмотрен вынос из пятна застройки существующей теплотрассы. При этом, проектом выноса предусматривался демонтаж системы отвода поверхностного стока, расположенной на территории многоквартирного дома Сосенский стан д.10. Однако, никаких проектных решений по восстановлению этой системы предусмотрено не было. В настоящее время жители дома сталкиваются с проблемой частичного подтопления придомовой территория. Это проблема усугубиться после завершения восстановления бордюрного камня и дорожного полотна.

При переустройстве теплотрассы демонтирована существовавшая дренажная система. В настоящее время отвод воды происходит на рельеф с частичным подтоплением придомовой территории. После восстановления бордюра отвод воды станет невозможным.

При переустройстве теплотрассы был демонтирован существовавший дренажный колодец вместе с системой трубопроводов. В настоящее время установлен кустарный колодец, не соответствующий требованиям нормативной документации. Не понятно, куда и как выполнен отвод воды.

Направлено обращение в адрес руководства Департамента развития новых территорий.