Всероссийская перепись населения — 2020

В октябре 2020 года пройдет Всероссийская перепись населения. Уже сейчас правительство готовит необходимые мероприятия: разрабатываются методички, выделяются средства, закупается оборудование. Результаты национальной переписи – ценнейший источник информации о состоянии страны, ее регионов и жителей.

Важность переписи для Сосенского невозможно переоценить. Сейчас Мосгорстат оценивает численность жителей муниципалитета в 30 с небольшим тысяч сельского (!) населения. На основании этих значений принимаются решения о развитии поселения, функционируют многие органы и учреждения, например, полиция или избирательные комиссии. Очевидно, что указанные значения не соответствуют действительности и должны быть опровергнуты натурными измерениями. В этой ситуации перед Гражданским союзом как локальной общественной организацией встает несколько задач:

Во-первых, нужна активная информационно-пропагандистская поддержка переписи и участия в ней по изложенным выше причинам. Практика предыдущих лет показывает, что люди, защищая свое право на частную жизнь, уклоняются от переписи. Предстоит разъяснять ее важность для поселения и для преодоления накопившихся в нем проблем.

Во-вторых, придется наладить общественный контроль за проведением переписи. Уже сейчас поступают тревожные сигналы о том, что бюрократия не готова к резкому и кратному «росту» населения Сосенского, и нельзя исключить, что результаты переписи будут занижаться.

В-третьих, в наших общих интересах помочь с вербовкой волонтеров-переписчиков. Основная масса полевой работы упадет на них, и уже сейчас среди местных жителей нужно вести поиск ответственных и заинтересованных людей, потому что в конечном счете от их вклада будет зависеть будущее нашего поселения.

Напишите нам, если вы готовы участвовать в этой работе.